В Чувашии проходит конкурс на лучшего зоотехника

В Чувашии проходит республиканский конкурс на лучшего зоотехника и мастера машинного доения. Площадкой для соревнований стало одно из хозяйств Чебоксарского района.

С линейкой и циркулем к корове подходят зоотехники-селекционеры. Измеряют параметры животного, определяют недостатки каждой заявленной на конкурсе буренки. Оценка экстерьера - одно из заданий.

- Оценка экстерьера проходит по 100-балльной шкале, оценивается общий вид животного, выраженность молочного типа, вымя, ноги, - рассказал судья конкурса зоотехников-селекционеров Михаил Гурьев.

Это необходимое умение в селекционной работе. Оно нужно для того, чтобы заранее предупредить возможные риски и потери в племенных хозяйствах.

- Обязательно учитывают недостатки животного в своей дальнейшей селекционной работе. Выявив недостатки, они проводят закрепление и подбор быков-производителей, чтобы в дальнейшем у потомства исключить эти недостатки, - рассказал судья конкурса зоотехников-селекционеров Михаил Гурьев.

Ирина Филиппова работает зоотехником три года, на конкурсе - впервые. Опыт не такой большой, но одно из заданий показалось не особо сложным - подобным она и в своем хозяйстве занимается.

- Я как молодой специалист рада, что принимаю участие в конкурсе, потому что очень интересно работать с такими опытными людьми и узнавать что-то новое для себя, - рассказала зоотехник-селекционер Чебоксарский район Ирина Филиппова.

Такие конкурсы важны как для начинающих, так и опытных зоотехников. Мастерство необходимо оттачивать, тем более что мировые технологии совершенствуются с космической скоростью. Благодаря работе селекционеров, в Чувашии за последние несколько лет выросла продуктивность коров. Если недавно в племенных хозяйствах с одной буренки надаивали в год 5 тысяч литров молока, то сейчас показатели достигают и 8 тысяч.

Другая часть задания для конкурсантов  - настоящая головоломка для любого обывателя. На этих карточках - вся информация по каждой корове. 

За звание лучшего в конкурсе боролись 12 зоотехников-селекционеров. Победителем стала Ирина Филиппова из агрофирмы "Куснар" Цивильского района. Она будет представлять Чувашию на Всероссийском отраслевом конкурсе в Казани, который пройдет в начале июня.

 

Наталия Егорова, Александр Отяков