В Чувашии проходит ежегодная выставка достижений агропромышленного комплекса

Уже в 16 раз аграрии собираются на "День поля". Традиционно это крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса. В последние годы она проводится в Цивильском районе.

На "День поля" стремятся попасть все аграрии, чтобы идти в ногу со временем. Вот и на этот раз 56 участников из 15 регионов России знакомятся с передовыми технологиями, обмениваются мнениями, показывают свои наработки и продвигают свежие идеи.  Среди участников крупные поставщики семян и посадочного материала, средств защиты растений и минеральных удобрений, сельскохозяйственной техники. Комбайны и кормоуборочные машины, средства малой механизации демонстрируют свои возможности в деле, как и беспилотные летательные аппараты, призванные  контролировать ход полевых работ. В общей сложности в масштабной экспозиции представлено более 100 новейших образцов сельскохозтехники и оборудования. Многие приезжают сюда познакомиться с технологиями возделывания и перспективными сортами сельскохозяйственных культур. В программе - демонстрация опытных делянок, где  проводят эксперимент с сотней гибридных сортов. "День поля" стал хорошей площадкой для распространения передовой практики в сфере агропромышленного комплекса. Этому способствуют и профильные семинары.  

- Сегодняшний круглый стол посвящен выращиванию зерновых культур. Мы не должны успокоится на 20 - 30 центнеров. Нужно 50 - 70. Для этого нужно придерживаться нового подхода к агрокультурам, - рассказал директор КУП ЧР «Агро -Инновации» Николай Васильев.

Выставка наглядно демонстрирует, какого уровня достигло сегодня сельское хозяйство. В последние годы АПК страны показывает значительный рост. Высоких показателей в отрасли во многом удалось достигнуть благодаря господдержке. 

- У нашей страны есть огромные резервы, чтобы вырасти. Сельское хозяйство — это точка роста, которая дает дополнительные налоги, и серьезные доходы в бюджет.  Страна экспортирует продукции всех видов на 30 млрд. долларов, - рассказала депутат Госдумы РФ  Алена Аршинова.

Мероприятие стало настолько популярным, что организаторы подумывают о  расширении площадей,  чтобы уже в следующем году приехать смогли все желающие.

Лидия Галактионова, Наталья Егорова, Вадим Владимиров