В Чувашии поддержат небольшие семейные фермы и увеличат до 40% поддержку крупным

В Чувашии в этом году планируют запустить программу поддержки строительства ферм на 200 голов. Об этом сообщил врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 В Чувашии на сегодняшний день предпринимателям, которые открывают фермы на 400 голов, возвращают 25% от вложенных в строительство средств. Но таких объектов в республике немного, гораздо выше процент небольших семейных предприятий, где выращивают до двухсот голов крупного рогатого скота. Врио Главы Чувашии Олег Николаев считает, что нужно поддержать и тех, и других:

 - Мы предлагаем запустить в этом году программу поддержки строительства ферм на 200 голов, при этом сохраняя все те формы поддержки на фермы на 400 голов. Причем не просто сохраняя, а даже увеличивая формы поддержки до 40 %. С тем, чтобы возмещение у нас было за счет федеральной и республиканской составляющей до 40%. И такую работу мы предполагаем начать в ближайшее время.

 При строительстве комбикормовых заводов можно будет получить компенсацию до 30%. А при приобретении сельхозоборудования можно будет вернуть не 15%, а сразу 40% потраченных средств. В общей сложности в этом году на развитие отрасли сельского хозяйства республики планируют направить около двух миллиардов рублей.