В Батыревском округе 12 организаций, прошедших проверку, продемонстрировали высокую степень готовности техники к предстоящему сезону работ. Исправными признаны свыше 170 машин. Всего же, по словам главы округа Рудольфа Селиванова, до 4 апреля на техосмотр поставят около 2000 единиц сельскохозяйственной техники.
В Комсомольском округе 102 механизатора получили свидетельства о прохождении техосмотра и допуск для эксплуатации машин. Всего же до 24 апреля техосмотр пройдут 409 единиц сельхозтехники. По словам начальника Государственной инспекции гостехнадзора Комсомольского округа Николая Райкова, пройти техосмотр перед началом полевых работ важно по нескольким причинам. Во-первых, проверка сельхозмашин обязательна по закону. Во-вторых, от исправности тракторов и сеялок зависит еще и безопасность тех, кто на них работает. Так что осмотр техники инспектором Гостехнадзора – вовсе не формальность, а необходимость.
Техосмотр пройдет вся зарегистрированная сельхозтехника региона. По данным Минсельхоза Чувашии, в поля в этом году выйдут 5400 машин.
К слову, в Чувашии уже запланировали объемы будущего урожая - 2025
Фото: Батыревский район