В Чувашии организуют спецбригады для борьбы с борщевиком

Их обеспечат оборудованием, защитными костюмами и химикатами. Для уничтожения сорняка нужно неоднократно обрабатывать участок - сначала механическим, затем химическим способом.

Борщевик не только угрожает сельскому хозяйству, но и оставляет сильнейшие ожоги на теле человека. По предварительной оценке Россельхозцентра Чувашии, ядовитый сорняк быстро распространяется. За 5 лет он захватил уже более 300 гектаров. 

- Сейчас нам нужно будет сделать фитомониторинг, обследовать земельные участки по всей республике, создать карту засоренности борщевиком и определить фактическую площадь. После того, как мы сделаем эту карту, мы будем подбирать методы борьбы с борщевиком. Если, например, борщевик распространен и растет на береговых полосах - там химические методы борьбы запрещены. Можно обработать только механическим методом. На сельских территориях, в населенных пунктах разрешена химическая обработка, но  только химикатами, которые находятся в Реестре разрешенных химикатов, - рассказал главный агроном Филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашской Республике Анатолий Карлинов.