В Чувашии обсуждают строительство крахмального завода

В Полпредстве Чувашии при Президенте РФ рассмотрели вопросы реализации проекта строительства завода по переработке картофеля.

Власти республики обсуждают  с руководителями картофелеводческих хозяйств региона вопросы реализации проекта строительства завода по переработке картофеля. Представитель компании LARSSON Ольга Булай презентовала проект, который заинтересовал картофелеводов нашей республики. Проект предстоит тщательно изучить и посмотреть расчеты.

Президент ассоциации Союзкрахмал Олег Радин рассказал о  состоянии рынка крахмала и перспективах развития отрасли, отметив востребованность качественного картофельного крахмала на мировом и отечественном рынках.

- Думаю, что реализация проекта позволит вывести картофелеводство в нашей республике на качественно новый уровень, - заявил министр сельского хозяйства республики Сергей Артамонов.

По объему картофеля, произведенному в крупнотоварном секторе (сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах) Чувашия занимает 2 месте в ПФО (после Нижегородской области).

Возделыванием картофеля в республике занимаются 293 сельхозтоваропроизводителя, из них к крупным (площадь посадки более 50 га) можно отнести 32. Крупнотоварное производство сосредоточено в Батыревском, Козловском и Комсомольском районах. На долю этих районов приходится 44,7% площади посадки картофеля.