В Чувашии обсудили развитие сельских территорий с министром сельского хозяйства РФ

Сегодня власти Чувашии обсудили инструменты госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" с министром сельского хозяйства страны Дмитрием Патрушевым. Встреча прошла в режиме видеоконференции. 

В республике в этом году по программе комплексного развития сельских территорий строятся объекты на сумму почти 1 миллиард рублей. В 21-м году наш регион продолжит в ней участие, по данным республиканского минсельхоза уже подано 18 заявок. Однако экспертизу проектной стоимости предоставили пока не все районы, срок подачи документов до 1 сентября.

- Кроме этого есть программа комплексная застройка территорий. Из-за отсутствия проектов раньше ЧР не могла участвовать в этой программе. Напомню, в 20-м г. нам на проектирование дополнительные 75 млн рублей. Эти деньги мы довели до муниципалитетов и каждый район теперь планово системно проектирует объекты для того, чтобы тоже реализовать в программе, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Сергей Артамонов отметил, что по этой программе молодые специалисты из сел, работающие  в агропромышленном комплексе и социальной сфере, могут улучшить жилищные условия. Для них предусмотрено возмещение 70% затрат на покупку или строительство жилья. Также руководитель регионального минсельхоза напомнил, что в Чувашии приняты дополнительные льготные ставки по сельской ипотеке.

- Сельская ипотека дается под 3 % годовых, а республика берет на себя дополнительную нагрузку и предоставляет льготную ставку 0,1 % многодетным семьям, 0,5% работникам ветеринарных служб, агропромышленного комплекса. Также льготные ставки установлены для работников социальной сферы, потребительских, сельскохозяйственных кооперативов, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.