В Чувашии обсудили проблемы пчеловодов

Согласно новому закону о пчеловодстве в России каждая пасека должна иметь паспорт. Какие еще изменения ждут отрасль в наступившем году производители меда обсудили на встрече с министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым.

Еще в декабре депутаты Госдумы России приняли новый закон. Согласно ему разводить насекомых пасечники смогут только на землях сельхозназначения и в личных подсобных хозяйствах. Также на каждую пасеку теперь будет оформляться ветеринарно-санитарный паспорт. На сегодняшний день в Чувашии зарегистрированы порядка 3 тысяч пасек и 42 тысяч пчелосемей. Однако, не все спешат оформить документы. 

- Владельцы непаспортизированных пасек не согласны, есть недопонимание, недоверие в той части, что в последующем паспортизация может облагаться налогом. Пока никаких предпосылок для этого нет, беспокойства для этого нет. В этом направлении ведется работа с владельцами пасек для обязательной паспортизации, - рассказал руководитель государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов.

На встрече подняли еще один вопрос - гибель пчел от пестицидов. По словам генерального директора "Агентства по пчеловодству" Геннадия Максимова, пасечников не оповещают об обработке полей химикатами, что приводит к гибели пчел. В новом законе этот пункт также не обозначен.  

- Министерству сельского хозяйства высказали наше соображения. Минсельхоз подытожил и согласился с тем, что эти вопросы имеют большую актуальность. Мы хотим дополнительно обратиться в департамент ветеринарии, Госдуму, чтобы внести определенные дополнения. Я бы сказал - изменения, чтобы закон лучше отвечал интересам пчеловодов, - рассказал генеральный директор ОАО "Агентство по пчеловодству" Геннадий Максимов.

От химикатов страдает и качество меда. В прошлом году закупили новое оборудование для проверки продукта на антибиотики и пестициды. Его апробируют уже весной. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил, что необходимо защищать интересы пчеловодов, ведь их в Чувашии немало. И их роль в развитии сельского хозяйства весома.

- Мы понимаем, что растениеводы не могут жить без пчеловодов. 75-80% растений опыляется медоносными пчелами. Мы никуда от этого не денемся, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

 

Екатерина Данилова, Михаил Солин