В Чувашии на поддержку владельцев коров выделили 171 млн рублей

В этом году сельчане, которые содержат буренок в своём подворье, вновь получат материальную помощь от республики в период "большого молока", когда закупочные цены на продукт традиционно снижаются.

На эти цели в региональном бюджете предусмотрен 171 миллион рублей. Первые выплаты владельцы дойных коров получили уже сегодня, сообщили в профильном министерстве.

В этом году размер субсидий на содержание крупного рогатого скота "вырос" на 100 рублей. Так, за одну буренку будет выплачиваться 2 тысячи 400 рублей, за двух коров - по 3 тысячи 400 рублей на каждую голову, за трех и более - по 4 тысячи 400 рублей на каждую буренку. Всего на такую материальную поддержку могут рассчитывать более 35 тысяч владельцев личных подсобных хозяйств. В региональном минсельхозе уверены: выплаты помогут сохранить объемы производства молока и не допустить сокращения поголовья коров в подворьях сельчан. 

- Призываем, во-первых, всех глав администраций районов, поселений активней подключиться и сжатые сроки предоставить в реестр минсельхоза Чувашии, чтобы мы субсидии быстрее смогли довести до личных подсобных хозяйств, - рекомендовал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. Также, в прошлом году 26 человек, по разным причинам, кто-то указал реквизиты не правильные, не смогли получить субсидии. И мы в правилах внесли изменения, эти люди, кто остался в стороне в прошлом году, могут в этом году субсидию получить, если они, конечно, поголовье сохранили и за прошлый год и за этот год.