В Чувашии на борьбу с борщевиком выделили более 15,5 млн рублей

За год площадь зарастания сорняком увеличилась чуть ли не в 2,5 раза - почти до 840 гектаров. Такие цифры озвучили на выездном совещании, которое прошло в Цивильском районе. 

Борщевик Сосновского распространяется в республике со стремительной скоростью. Если год назад он покрывал земли 17-ти муниципальных районов и округов, то сейчас эта цифра дошла до 20-ти. Очаги ядовитого растения не обнаружены только в Шемуршинском районе. 

На борьбу с сорняком из республиканского бюджета в этом году выделили более 15,5 млн рублей. На места "заражения" выезжали спецбригады. Однако, по словам министра сельского хозяйства Чувашии, пока им удалось обработать только 788 гектаров земли. "Проигрывают" борьбу с борщевиком в Аликовском, Мариинско-Посадском и Цивильском районах. При том, что на долю двух последних приходится 45% площади зарастания в республике.

- К сожалению, мы столкнулись с тем, что большинство зарослей борщевика расположены в пойме рек и оврагов. Это сильно усложнило техническую и химическую обработку, - прокомментировал глава администрации Цивильского района,  Сергей Беккер.

За один год борщевик уничтожить невозможно. Для этого нужна неоднократная обработка - сначала механическим, затем химическим способом. Ведь сорняк не только угрожает сельскому хозяйству, но и оставляет сильнейшие ожоги на теле человека. Поэтому всем муниципалитетам необходимо активизироваться в этой борьбе, констатировал Глава Чувашии. А также предложил перевести "противостояние" с ядовитым растением на 3-летнее планирование. 

На совещании затронули и тему неиспользованных земель. Таких в республике сейчас более 17 тысяч гектаров. 

- Из указанных 17 тысяч гектаров более 66% необрабатываемых земель республики находятся в 4-х муниципальных образованиях: Алатырский район, Шумерлинский МО, Мариинско-Посадский и Аликовский районы, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашии,  Инна Волкова.

В планах у профильного министерства до конца года ввести в сельскохозяйственный оборот более 10,5 тысяч гектаров. "Пустыри", в первую очередь, это выпадающий доход бюджета, говорят в Минсельхозе. Например, с территории площадью 11 тысяч гектаров можно собрать более 25 тысяч тонн урожая зерновых, создать почти 350 рабочих мест. Правда, пока план на этот год выполнен только на 67%. 

 

Екатерина Данилова, Алексей Енейкин, Михаил Солин