В Чувашии на 18% выросло производство яиц

А в специализированных хозяйствах эта цифра достигает 30%.

Свою роль сыграла модернизация производства. Так, на Моргаушской птицефабрике запустили новую автоматизированную сортировочную линию. Здесь 600 000 кур в день несут 550 000 яиц. Моргаушская птицефабрика провела серьезное техническое перевооружение производства, новые линии автоматизированы, от кормления кур до упаковки готовой продукции. Яйца на конвейере белого цвета - потому что несут их куры особой яичной породы, выведенной специально для промышленного птицеводства. 

- В сутки поступает 550 тысяч яиц , это примерно 1500 коробок, - сказал заведующий яйцескладом Моргаушской птицефабрики, Алексей Юнкеров.

Брак выявляют люди. Процесс называется "миражирование", когда яйца просматривают в специальном боксе с подсветкой. Если есть микротрещины или грязь, экземпляры откладывают. Битые идут на меланж, полуфабрикат из смеси яичных белков и желтков, а экземпляры с загрязнением - на мойку. 

- В этом году мы запустили новую яйце-сортировальную машину, которая сортирует 130 тысяч яиц в час. Работа сейчас облегчилась, потому что мы более качественно начали сортировать яйца, - сказала начальник производства, Ольга Храмова.

Если до введения линии сортировкой занимались люди, определяя сортность "на глаз", то теперь яйцо взвешивается машиной и в зависимости от результата маркируется - получает печать С1 или С2. Далее упаковка и дорога на склад готовой продукции и оттуда - на прилавки магазинов. 

В этом году есть вероятность побить рекорд 1990-го года. Тогда в республике удалось получить за год 320 штук яиц от каждой курицы. Высокая яйценосность позволит обеспечить Чувашию своей продукцией и гарантирует продовольственную безопасность. 

Анна Филиппова, Алиса Алесандрова, Виктор Степанов