В Чувашии дождливая погода мешает полевым работам 

По данным синоптиков, в ближайшие дни в Чувашии ожидается понижение температуры и дожди.

Нынешний май уже отличился - первая декада оказалась самой холодной за последние 15 лет, и уже выпала половина месячной нормы осадков. Впрочем, дожди не прекратятся весь месяц. А 20-ти градусное тепло, вероятно, придет в регион только в конце мая - таковы предварительные прогнозы. Погода сейчас особенно сказывается на ходе посевной. Дожди мешают полевым работам.

По данным Минсельхоза, в регионе зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно почти 90 тысяч гектаров. Это чуть меньше половины от запланированных площадей. Примерно такой же объем был и в аналогичный период прошлого года. 

В поля вышли аграрии всех районов Чувашии. В лидерах - хозяйства Яльчикского, Батыревского и Порецкого районов. На их долю приходится 30% засеянных площадей в республике. Всего под зерновые в этом году планируются отдать 303 тысячи гектаров, около трети занимают озимые. Их подкормку аграрии уже завершают. Большим спросом в этом году пользуются картофель и овощи. Поэтому площади под них значительно увеличат. Второй хлеб уже посадили на более чем 260-ти гектарах - из запланированного почти 20-ти тысяч гектаров. Также начали сажать овощи и сахарную свёклу. Ожидается, что общая посевная площадь в Чувашии в этом году составит 545 тысяч гектаров. Больше половины займут зерновые и зернобобовые, треть - кормовые культуры, 5% - картофель и овощи, остальное - технические культуры.