В Чувашии для продвижения местных гастробрендов создадут агромаркет

Цены на социально значимые продовольственные товары в Чувашии по сравнению с другими регионами остаются невысокими. По некоторым позициям, вообще, отмечено снижение.

Об этом заявили на заседании в Доме правительства.

Каким образом в республике удерживают себестоимость продукции на низком уровне, чтобы она была доступна жителям? И какую альтернативу сельхозярмаркам предлагает запустить Глава Чувашии?

Потребительские цены на свинину, колбасу вареную, муку пшеничную и масло сливочное в Чувашии - в тройке самых низких в Приволжье, говорят в республиканском Минсельхозе. В ведомстве добавляют: мука, произведенная в Чувашии, еще и чуть ли не самая доступная по ценнику в стране. На себестоимость продукции влияет и урожайность зерна (а она рекордная!), и господдержка производителей (она, кстати, в отрасли оказывается по 72 направлениям). 

В региональном Минэкономразвития при этом не отрицают: некоторые позиции в магазинах всё же подорожали. В основном то, что трудно доставить из-за сложновыстроенных логистических цепочек и так или иначе завязано на импорте. Плодоовощная продукция, по данным Минэкономразвития, тоже подскочила в цене. И здесь, говорят специалисты, "виновата" сезонность. Огурцы, к примеру, из-за холодного января и, как следствие, увеличенное потребление энергоресурсов при их выращивании, теперь стоят на треть дороже, чем в декабре. Но есть в мониторинге цен и свои "плюсы". 

- В январе 2023 года тем не менее отмечается снижение цен от 0,1 до 7,5% на следующую группу товаров: молоко, сметана, творог, масло сливочное, сыры, крупа гречневая, рис, сахар-песок, масло подсолнечное, колбаса полукопченая, рыба, куры охлажденные, свинина, говядина. Наибольшее снижение цен отмечается на яйца куриные - минус 7,5%, - сообщил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии, Дмитрий Краснов.

Сегодня на складах республики сформирован достаточный запас продуктов, - рапортуют в Минсельхозе. Одних только овощей урожая 2022-го года - 39 тысяч тонн. Так что резкого скачка цен, уверены власти, не будет.

- Мы просчитали среднюю стоимость "борщевого" набора. По данным КУП "Агроинновации", в настоящее время составляет по магазинным ценам - 141 рубль за 1 кг, что на 35% меньше аналогичного периода 2022 года, и по рыночным ценам 120,5 руб. Снижение на 30,5%, - подчеркнула и.о. министра сельского хозяйства Чувашии, Инна Волкова.

Как отметили на заседании, по основным категориям продуктов производители республики отпускные цены не поднимали, но вот в рознице они растут. Чтобы влиять на ценовую политику торговых сетей и создать здоровую конкуренцию, Глава Чувашии предложил запустить в регионе альтернативные каналы доставки и агромаркет.

- Ярмарки - это конечно, хорошо, это традиционная форма, но они проходят не постоянно, по сезону. Наша же задача, прежде всего, сделать на постоянной основе. Кроме того, если мы при развитии таких постоянно действующих маркетов, где будет постоянно продаваться экологичная и самобытная фермерская продукция, мы не только поддержим наших жителей, но и можем повысить туристическую привлекательность, - отметил Глава Чувашии, Олег Николаев.

Чтобы местным производителям было проще пробиться на площадки федеральных сетей, в прошлом году региональный Минэкономразвития  вместе с корпорацией МСП запустили в Чебоксарах 2 фермерских островка - это такой формат "магазина в магазине". В этом, по словам Дмитрия Краснова, их станет больше. Кроме того, в конце февраля чувашских товаропроизводителей "прокачают" на тему выхода на маркетплейсы и подключения к системе быстрой доставки. За ними - будущее.

 

Евгения Зиновьева, Виктор Степанов