В Чувашии бывший военнослужащий смог открыть форелевое хозяйство благодаря гранту

Сегодня в министерстве сельского хозяйства Чувашии начался приём документов для участия в конкурсном отборе на получение гранта "Агростартап". В этом году на эту процедуру отводится 20 дней.

Запуск программы состоялся в 2019 году, и за это время свой шанс на открытие своего дела получили более 50 фермеров, на освоение проектов направлено более 170 миллионов рублей. За тем, как воплощаются в жизнь бизнес-планы, внимательно следят в  профильном министерстве и отмечают, что подавляющее большинство фермеров, получивших "агро-подъемные", уверенно направляются к намеченным целям.

Рыбным местом этот небольшой ангар стал совсем недавно. Бывший военнослужащий Евгений Новиков вышел в отставку и, вернувшись на родину, решил в волжском краю прописать прихотливую красавицу - радужную форель. Изучил грантовые программы минсельхоза, подготовил проект для нового бизнеса. Заброшенный невод вернулся со стартапом. Полученные средства пошли на реконструкцию здания и закупку оборудования. Так что  теперь в четырёх бассейнах резвятся 19 тысяч рыб. Для их выращивания создана технология замкнутого водоснабжения. 

- Здесь построен нагульный пруд, остаток пищи, который от рыб остается - безотходное производство. В нагульном пруду карпы есть, поэтому если что-то остается - переходит в пруд, - рассказал Евгений Новиков.

Для радужной форели созданы все условия - вода постоянно циркулирует, обогащается кислородом. Кормят рыбку по расписанию, сейчас переходят на отечественное меню, хотя ещё совсем недавно малькам подавали финский корм.

 - На 1 кг продукции готовой рыбы финского корма уходит 1 кг, российского - 1кг 100гр, чуть больше, по качеству 
- тоже самое, дороже или дешевле? 
- Российский дешевле

С технологией выращивания форели Евгений познакомился в Средней Азии, где, можно сказать, и прошёл интенсивный курс обучения рыбоводству - так что это поголовье из икринок он вырастил сам. 

- Технологически сложный процесс, форель - капризная рыба. Это не простой карп. За форелью нужно ухаживать постоянно: кормление, подача воздуха, большой технологический процесс.

Первая партия форели уже ушла на продажу. Евгений надеется, что в меню жителей республики деликатес обоснуется прочно. Пока мощность фермерского хозяйства рассчитана на производство 10 тонн рыбы в год, но после запуска уже нынешним летом нового цеха, этот показатель должен увеличиться в пять раз. 

В республиканском министерстве сельского хозяйства отмечают, что за фермерами, включившимися в проект стартапов, следят очень внимательно, причем, мониторить будут не менее пяти лет. И несмотря на жёсткие условия, конкурс остается высоким: только в прошлом году на один грант претендовали 6-7 человек. 

- Так как "продукт" очень востребованный, Глава республики поддержал наше предложение - в этом году сумма будет удвоена. Грант "Агростартап" в этом году смогут получить не 15 человек, а около 30. Сумма грантов от 3-х до 4-х миллионов рублей. Если фермер является пайщиком кооператива, он 1 млн может отправить в неделимый фонд кооператива и получить 4 млн, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

У каждого из нас есть своя рыбка, которая исполняет мечты, и не обязательно золотая - у кого-то она может быть и радужная. Главное - помнить, что без труда - её не выловить .

- Посоветую одно - не нужно боятся, я, не раздумывая, обратился к государству за грантовой поддержкой, изучил программы, выбрал программу, которую я могу развить  у меня лично сомнений нет. Хочу людям посоветовать не надо обращать внимание на сложности, надо изучать документы,  разрабатывать грамотно бизнес-план  и двигаться вперёд.

 

Светлана Позднякова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов