В Чувашии были выявлены случаи фальсификации мясной продукции

Насколько качественную пищевую продукцию производят предприятия Чувашии, и какие фальсифицированные продукты были выявлены в ходе проверок?

Сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Чувашии подняли эти вопросы.

Показатели качества безопасности пищевой продукции на протяжении последних лет в целом по республике остаются стабильными. Однако есть отдельные категории товаров, при производстве которых нашли нарушения - это продукты из мяса птицы, молоко и кулинарные изделия. Также были выявлены случаи фальсификации мясной продукции. По результатам лабораторных испытаний в четырех пробах товаров местных производителей была обнаружена ДНК курицы, при том, что в составе фигурировали только свинина и говядина. После проведения проверок и наложения штрафов предприятия нарушения устранили. По объему производства пищевых продуктов среди регионов Приволжья Чувашия сейчас находится на тринадцатом месте, а по производству напитков - на восьмом. Эти показатели ниже прошлогодних.

- Предприятиям в 20-ом году планируются инвестировать в развитие производства около двух миллиардов рублей, что позволит создать более 180 новых рабочих мест. Если назвать несколько крупных предприятий - это Волга Айс, Акконд, Новочурашский молочный завод, Букет Чувашии, хлебокомбинат Петровский, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Руководитель региона Олег Николаев дал поручение службе по надзору в сфере защиты прав потребителей совместно с Министерством информационной политики в течение месяца создать сервис, который позволит оперативно передавать информацию о выявленных правонарушениях в органы исполнительной власти. В частности, в министерство сельского хозяйства и в Минздрав. 

- С одной стороны, чтобы была оперативная реакция, с другой стороны - чтобы не допускать углублений последствий, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 


Татьяна Самсонова, Виктор Степанов