В Чувашии будут помогать сельхозпредприятиям, занимающимся глубокой переработкой

Одно из таких находится в Комсомольском районе. Глава Чувашии Олег Николаев в ходе рабочей поездки в муниципалитет посетил завод, где сушат картофель и корнеплоды.

Руководство предприятия рассказало, что подобный комплекс есть в Брянской области. Только там не производят продукцию высшего сорта. Комсомольская фирма решила сделать ставку именно на таком продукте и закупила новое оборудование для сушки овощей. У такого товара - масса плюсов. Он прост в использовании, хранении и потребительские качества у него намного выше. Сушеные овощи можно добавлять в школьные обеды. Такую идею предложил Олег Николаев.  И заверил, что правительство республики окажет помощь в продвижении переработанной сельхозпродукции и на российском рынке, и на региональном.

- Мы предусмотрели различные формы поддержки, начиная от действующих форм субсидирования при создании такого рода производства и до сопровождения на всех этапах проекта. После анализа всех мер поддержки, мы подумываем их  подкорректировать, чтобы повысить их эффективность, чтобы они были удобны и просты для всех, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Также Олег Николаев посетил комсомольскую общеобразовательную школу номер два, которой требуется срочный капитальный ремонт. Учебное заведение открылось 26 лет назад. При её строительстве были допущены серьезные ошибки, отчего на стенах появились трещины и разводы. Чтобы не подвергать опасности детей и учителей, руководитель региона предложил не оттягивать с ремонтом и начать устранять проблемы в этом году, а в следующем школу обязательно включат в программу модернизации образовательных учреждений, которая стартовала недавно. 

- Мы планируем все школы, которые имеют большой износ, привести до уровня современных стандартов в течение пяти лет.  Это задача реализовывается последовательно и динамично в нашем регионе. На эти цели в этом году направлено 1 миллиард 300 миллиардов рублей, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.