В Чувашии 458 фермеров получили грантовую поддержку

На еженедельном совещании в Доме Правительства обсудили меры поддержки сельхозпроизводителей.

- Правительство большое внимание уделяет малым формам хозяйствования. На каждом этапе развития малого агробизнеса предоставляется государственная поддержка. За 8 лет грантовую поддержку получили 458 фермера или 33% от общего количества зарегистрированных крестьянских (фермерских) хозяйств региона на общую сумму 1 миллиард 287 миллионов рублей, — рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Он подчеркнул, что фермерство способствует развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в целом. Кроме того, создаются дополнительные рабочие места. Так, на данный момент каждый 3 на селе работает у фермера.

Среди приоритетных направлений была также поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона. Из 99 зарегистрированных на территории Чувашии кооперативов за 4 года гранты получили 14. Общий объем господдержки составил 369 миллионов рублей.

-Понятно, все не будут готовы, но если мы из 100 человек одного выявим, который будет готов и изъявит желание инициировать проект, то это можно считать успехом. А если этот процесс пойдет, то на следующий год появятся новые. Обращаю на это внимание и просил бы поработать, — подчеркнул важность  информирования об имеющихся мерах поддержки сельхозотрасли Глава Чувашии Олег Николаев.

Фото: Яндекс