В Чебоксарах почти за 6 млн рублей построили новый фермерский рынок 

В разы дешевле и только местная продукция. Сегодня в северо-западном районе Чебоксар открылся новый фермерский рынок, который появился на месте старого мини-рынка по улице Эльгера.

На его строительство из республиканской казны было выделено более 5,5 млн рублей. Фермерские торговые ряды уже приняли первых продавцов и покупателей.

Овощи, зелень, фрукты, ягоды, молочная продукция, рыба, мясо, мёд, кондитерские изделия, семена, растения - всего и не перечислишь. Прогуливаясь по торговым рядам Роза Шумкова признается, именно здесь можно по выгодной цене приобрести качественную сельскохозяйственную продукцию местных товаропроизводителей. 

- Рада, что наконец-то открыли ярмарку, здесь было плохо, не было крыши. Теперь она будет работать и под дождем и под снегом, - сказала  покупатель, Роза Шумкова.

В апреле этого года здесь были разобраны старые железные прилавки, вывезены устаревшие торговые навесы. Вместо них установили 10 новых ларьков и торговые ряды на 26 мест. На рынке есть сцена, оборудованы и входные группы, появился и арт - объект - мельница. 

 - Здесь должны быть фермеры, предприятия и собственники личных подсобных хозяйств, которые продают без посредников - это для нас очень важно.И товары здесь дешевле чем в магазинах на 30-40 %. В первую очередь, здесь должна продаваться та продукция, которая производится фермерами Чувашии, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

Покупатели и продавцы говорят, товар здесь свежий. А фермеры с удовольствием рассказывают о своей продукции и предлагают её продегустировать.

Фермерский рынок по улице Эльгера площадью почти 1000 кв метров был обновлен в рамках поручения Президента России Владимира Путина — обеспечить беспрепятственный доступ отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей к розничным рынкам и ярмаркам. 

- Наша цель более масштабная. В рамках проекта "Агромаркет" планируем создать наиболее благоприятные условия для продвижения продукции фермерских хозяйст в том числе ЛПХ. И наша задача здесь организовать работу таким образом, чтобы были ярмарки в городах республики в большом количестве, - прокомментировал Глава Чувашии, Олег Николаев.

В дальнейшем, фермерский рынок станет современным и модернизированным центром реализации сельхозпродукции не только Московского района, но и всего города в целом.

Елена Михайлова, Алиса Александрова, Виктор Степанов