В Чебоксарах открылась XV Межрегиональная отраслевая выставка "Картофель-2023"

Два дня научно подкрепленных разговоров о "втором хлебе" и гигантские очереди за перспективными сортами семенного картофеля. Сегодня в Чебоксарах  открылась 15-я по счету Межрегиональная выставка "Картофель".

В этот раз единственную в России отраслевую выставку впервые решили провести в самом сердце Чебоксар - торговом центре "Каскад". При выборе места организаторы, видимо, руководствовались двумя принципами - жители легко доберутся до места продажи семенного картофеля из любой точки города, а гости столицы смогут по достоинству оценить живописность Президентского бульвара. К слову, в Чебоксары приехали представители почти трех десятков регионов страны и Республики Беларусь - это не просто специалисты, разбирающиеся в тонкостях картофельного дела, но и, по сути, задающие тренд в развитии отрасли. Они знают всё: какой клубень лучше сажать в землю, как уберечь его от вредителей и вырастить богатый урожай. И как современные технологии помогают сохранить картофель в наисвежайшем виде. 

В Чувашии культуру возделывают почти 250 сельхозтоваропроизводителей, в их числе три десятка крупных хозяйств. Причем весьма инновационных. Наш регион, кстати, по производству картофеля занимает 2 место в ПФО, отмечают в профильном ведомстве. И способен обеспечивать посадочным регионом не только себя, но и другие регионы. 

- Население понимает уже, что надо обеспечить свои посадки высококачественным посадочным материалом. Это залог будущего урожая. И мы считаем, что перспективы по семеноводству у региона они достаточно хорошие. Мы понимаем, что с учетом отдельного внимания к нашему сектору от Минсельхоза России и Правительства, поддержка в этом направлении растет, - рассказал исполнительный директор Картофельного Союза России Алексей Красильников.

По столпотворению на "нулевом" этаже торгового центра можно судить о востребованности события. Выставка открылась в 9 утра. Предусмотрительные дачники и сельчане тут же начали растаскивать сетки с семенами по машинам. Кто-то экспериментирует - заваливает вопросами продавцов, какой сорт лучше и урожайнее, чтобы на основе этого сделать правильный выбор. Другие - четко знают, за чем пришли. 

- Купила "Гулливер", "Колумб" и "Розару". Вот сейчас смотрю дальше, еще хочу купить разные сорта. Очень мне нравятся разные сорта пробовать, - поделилась Римма Павлова

- Мы в основном провожаем людей до машин, которые развозят по разным районам.Сейчас прям буду сетки относить. В общем, нужно людям помогать, - сказал волонтер Евгений Сафонов.

В первый день работы выставки с палет ушло свыше 40-ка тонн посадочного материала. Завтра здесь ожидают такой же ажиотаж. И приобрести будет что. Семеноводческие компании обещали пополнить прилавки. Кто знает, вдруг жители Чувашии побьют рекорд 2011 года - тогда было продано свыше 190- та тонн семенного картофеля.

 

Евгения Зиновьева, Алексей Енейкин, Димитрий Макаров