В Батыревском районе сельхозпродукции произведено более чем на 4 млрд рублей

В этом году в муниципалитете собрали небывалый урожай, выросло поголовье скота, увеличилось производство молока и мяса, появились новые цеха и современная техника. 

Аграрии Батыревского района отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По традиции праздник тружеников села начался с открытия новых объектов.

Ещё одно овощехранилище появилось в кооперативе "Лук-агро". Помещение в деревне Старые Тойси рассчитано на тысячу тонн продукции. Собранный урожай поступил на перезимовку. Почти 70% севка в стране выращивают в Батыревском районе. В 2020-ом году на грантовые средства в хозяйстве уже построили одно хранилище и логистический центр, где за час можно загрузить 20 тонн продукции. Растёт прибыль, растут и возможности. Новое хранилище возвели исключительно за счёт собственных средств. Хранить здесь будут и капусту. В КФХ Кузнецова возобновили выращивание белокочанной, в этом году урожай собрали с первых 10 гектаров. А чтобы овощи не портились, установлена автоматизированная система управления. Микроклимат регулируется в один клик. 

В селе Шыгырдан открыли убойный пункт. Он малой мощности - 10 голов в сутки. Здесь будут разделывать мясо и субпродукты. О рынке сбыта позаботились заранее и заключили договоры на поставку продукции в Чебоксары и Казань. Стоимость объекта - 15 млн рублей. Фермер Айнетдинов вложил только свои накопления, но уже планирует расширяться с помощью господдержки. Это уже 11-ый убойный пункт в Батыревском районе. Всего в муниципалитете работают 34 предприятия, которые занимаются заготовкой и переработкой мяса. 

Впечатляющие результаты, которых достигли аграрии района, озвучили в Доме культуры. От развития отрасли напрямую зависит и жизнь на селе. За эффективную работу и высокие производственные и экономические показатели Батыревский район третий год подряд занимает 1 место. 

- Сельское хозяйство для Батыревского района - не только отрасль экономики, это жизненный уклад большинства его жителей, потому что большая часть населения работает в аграрном секторе . Отличается от других отраслей экономики тем, что это не только место работы, но и место жительства, - отметил глава Батыревского муниципального округа, Рудольф Селиванов.

В этом году в районе получили рекордный урожай зерновых - 63 тысячи тонны. Вдвое больше обычного уродился картофель и сахарная свёкла, собрали небывалый урожай овощей открытого грунта и лука-севка. 

В течение 3-х лет благодаря субсидированию затрат существенно обновилась техника: закупили 152 трактора, 22 комбайна и более 600 прицепов и агрегатов. Увеличилось поголовье крупного и мелкого скота. Муниципалитет занимает 3 место в регионе по производству мяса и молока. Предприятия глубокой переработки выпускают более 100 видов молочной и мясной продукции. Их качество признают на российском уровне - местную продукцию ежегодно отмечают на агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве. 

- В аграрной отрасли района за 9 месяцев произведено продукции стоимостью более 4 млрд рублей, это на 8% больше уровня прошлого года. С каждых 100 га получено продукции стоимостью порядка 8 млн, - рассказал  заместитель главы администрации Батыревского района, Виктор Львов.

Лучшим работникам отрасли и фермерам в торжественной обстановке вручили дипломы и награды. После небольшой передышки они вновь возьмутся за отнюдь не лёгкий, но такой необходимый труд.

 

Ирина Николаева, Олег Цыпленков