Урожайность зерновых культур в Чувашии снизилась на 30%

Несмотря на это, валовый сбор позволит обеспечить основные потребности республики в зерне, отметил Глава Чувашии по итогам рабочей поездки в Урмарский район.

 - На сегодняшний день мы фиксируем, что снижение и по урожайности, и по валовому сбору будет примерно на 30% в сравнении с прошлым годом. Есть понимание, где и сколько закупить зерна, чтобы наши хлебоперерабатывающие предприятия могли обеспечить свою деятельность на должном уровне, а самое главное - не допустить повышения цен на хлебобулочные изделия, - сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии побывал на полях одного из крестьянско-фермерских хозяйств, где полным ходом идет уборка ячменя.  Олегу Николаеву продемонстрировали работу новых комбайнов, приобретенных с привлечением средств в рамках мер господдержки. Кроме того, в этом году хозяйство воспользовалось субсидиями на поддержку элитного семеноводства, производства молока, на техническую и технологическую модернизацию. Олег Николаев лично оценил, насколько удобно управлять новым комбайном, и отметил, что современная техника позволяет более качественно выполнять сельхозработы.