Трипс, тля, пьявица и другие вредители угрожают урожаю в Чувашии

Аграрии республики начали обрабатывать зерновые и овощные культуры от вредителей и различных фитоболезней. В прошлом июле жук Кузька изрядно поел хлеба на чувашских угодьях.

Так что в этом году землевладельцы решили сработать на опережение, чтобы не остаться без урожая. 

Лучшая защита - это нападение, считают аграрии Комсомольского района, поэтому борьбу с полевыми вредителями они начали до того, как насекомых следовало бы здесь ожидать. Говорят, почти 200 гектаров яровой пшеницы и еще 40 озимой обидно было бы потерять из-за мелких жучков, поэтому урожай обрабатывают специальными средствами, как правило, ближе к ночи.

- Работам мы в вечернее время, когда температура падает. Выше 25 градусов работать с пестицидами категорически нельзя, потому что это испарение, действие препарата прекращается. На данный момент у нас идет налив зерна. И самый опасный вредитель - это пшеничный трипс, также это пьявица, клопы, и обычно в жаркое время появляются хлебные жуки — Кузьки, - рассказал заместитель директора агрофирмы "Комсомольские овощи" Василий Андреев.

С левого фланга наряду с Кузькой картофель атакуют тля и колорадский жук. А с правого - сорняки. Второму хлебу тоже необходима защита, поэтому аграрии также в вечернее время обрабатывают гербицидами, которые еще и не дают развиться фитофторозу и альтернарии. В Комсомольском районе сегодня картофель занимает 680 гектаров.

- На продовольственных участках картофеля мы инсекситную обработку - защиту от вредителей не делаем, то есть это делается только на семенных участках в целях защиты семенной продукции. Здесь защищается только от сорняков, даем питание, - разъяснил заместитель генерального директора агрофирмы "Слава картофелю" Юрий Емельянов.

Гербицидами обрабатывают и свободные от посевов земли, чтобы в следующем году на них было меньше сорняков и личинок насекомых. Правда сегодня, по заверениям специалистов Россельхозцентра, их быстрому размножению способствует установившаяся в республике жаркая погода. По рассказам аграриев, температура в полях днем, бывало, доходила до 40 градусов. Людям - плохо, а для насекомых - это комфортные условия. Фитомониторинг на 355 гектарах показал, что на полях Чувашии, засеянных зернобобовыми культурами, развивается клубеньковый долгоносик, на горчице и рапсе - пилильщики, моль и цветоеды. А на полях, засеянных зерновыми культурами, уже встречаются трипс, тля и клоп вредная черепашка, а из болезней распространяются мучнистая роса, серториоз, бурая пятнистость и гильментоспариозная пятнистость листьев.

 - Трипсы и тля у нас располагаются на колосе. Они высасывают чешуйки будущих зёрен, тем самым повреждают растения и происходит недобор урожая. Мучнистая роса у нас развивается на загущенных участках, перекормленных азотными удобрениями, перепады из-за холодной росы, - отметила специалист филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Чувашии Татьяна Пыркина.

Повреждения от вредителей уже заметны в южных районах республики: Батыревском, Яльчикском, Комсомольском, Порецком и Алатырском. Специалисты Россельхозцентра обычно рекомендуют проводить обработку полей еще до посевов - это повышает защиту будущего урожая от различных заболеваний. 

 


Екатерина Храмкина, Диана Иванова, Димитрий Макаров и Владимир Синдеев