Только на 74% чувашские сельхозпроизводители обеспечены добротным посевным материалом

В Чебоксарах специалисты Россельхозцентра Чувашии встретились с агрономами и руководителями сельхозпредприятий, чтобы обсудить состояние семенного материала в республике.

В последнее время качеством кондиционных семян специалисты Россельхозцентра не совсем довольны. Сейчас чувашские сельхозпроизводители добротным посевным материалом обеспечены лишь на 74%. Показатели, возможно, и неплохие, если не сравнивать с соседними регионами, где доля кондиционных семян достигает 97%. Для того, чтобы достичь таких показателей, нужно вовремя проводить сортировку, говорит заместитель руководителя «Россельхозцентра» по Чувашии Олег Исаев. 

 -       Мы подумали, почему в двух-трех регионах ПФО, в том числе  в Чувашии, семена плохие? И причина оказалось в том, что в остальных регионах с осени семена чистят и закладывают, а наши немного ленятся. Если в семенах содержится ворох и семена сорных растений, то в них содержится больше влажности. Там развиваются различные плесневые заболевания, - пояснил заместитель руководителя «Россельхозцентра» по ЧР Олег Исаев.

 Плохой урожай, как правило, следствие некачественного посевного материала. Этому вопросу специалисты Россельхозцентра уделяют особое внимание. И охотно помогают тем предприятиям, которые оставляют заявку на проверку семян на всхожесть. Причем, делают это совершенно бесплатно. В прошлом году, по данным Россельхозцентра, заметно выросла доля элитных семян в республике. Это связано с тем, что увеличились субсидии на их приобретение. В Ибресинском районе государственной поддержкой воспользовались сразу несколько хозяйств.

 - Сейчас колхоз «Красный партизан» закупил  на 50 гектаров элитные семена, в том числе семена кукурузы. И другие хозяйства активно работают в этом направлении, - отметил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации Ибресинского района Олег Новиков.

 Тем временем специалисты Россельхозцентра озабочены тем, что в республике отсутствуют семена переходящего фонда озимых. Это те семена, которые аграрии используют через год после заготовки. Специалисты провели анализ гибели озимых культур и  выяснили, что лучше всего перезимовали те посевы, где использовали семена переходящего фонда. В этом деле в Чувашии есть свои передовики - это СХПК имени Карла Маркса Вурнарского района.

 

Вероника Павлова, Семен Антонов