Строительство эмбрионального центра на базе СХК "Атлашевский" начнут в этом году

Ежегодно в республике порядка двух с половиной миллиардов рублей уходит на возведение новых животноводческих комплексов.

Самое масштабное агропромышленное строительство сейчас развернулось в Чебоксарском районе - там предприятие "ЧебоМилк" увеличивает хозяйство сразу на шесть коровников. 

Три года назад на ферме "Чебомилк" начали реализовывать проект по строительству высокоэффективного животноводческого комплекса. Благодаря ему практически все процессы на предприятии автоматизированы. Тепло коров используется для отопления доильного блока и администраивных помещений, а управление стадом, регулировка микроклимата и мониторинг активности коров осуществляется через специальное программное обеспечение.

 - Оборудование стало более современное, с ним проще работать. Идет подолевое доение. Если раньше все вымя работало, то сейчас постепенно - сдоилась одна доля, за ней следующая. То есть более бережно для коровы, - рассказала оператор машинного доения Кристина Миокова.

Использование современных технологий дает ощутимые результаты. По валовому производству молока хозяйство лидирует в Чебоксарском районе и занимает второе место по республике. Сейчас на ферме содержат более 1700 коров, в планах - увеличить количество буренок в два раза. Для этого на территории предприятия появятся 6 новых коровников. В этом году в хозяйстве приступили к строительству уже третьей фермы на 600 голов и доильно-молочного блока на 72 места.

 - Мы тиражируем тот же самый коровник, как и там. Они будут одинаковы, идентичны. Естественно, строя новые объекты, мы уже учитываем, что мы не доработали где-то там. Если человек со стороны приходит и ему там все нравится, нам уже там кое-что не нравится, мы пытаемся здесь учесть те ошибки, которые сделали и построить еще лучше, - рассказал директор ООО СХК "Атлашевский" Сергей Анучин.

 - Что касается государственной поддержки. В этом году в бюджете заложено 3 миллиарда 300 миллионов рублей на поддержку всех аграриев. Из них большая доля, конечно, идет на поддержку проектов животноводства. С этого года у нас при строительстве таких животноводческих комплексов возмещается с федерального бюджета 25%, и плюс 15% добавляется с регионального бюджета. Если предприятие на общем режиме налогообложения, плюс еще НДС возмещается, - рассказал министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

В прошлом году на базе этого предприятия открылся первый в республике эмбриональный центр. С помощью технологии ЭКО специалисты хозяйства улучшают генетику своих коров и тем самым повышают продуктивность поголовья. Рождение телят из пробирки - первый и уникальный опыт для республики. Чтобы поддержать предприятие, врио Главы Чувашии Олег Николаев инициировал новую форму поддержки, благодаря которой хозяйству компенсируют часть расходов на приобретение эмбрионов. 

 - Выработать план совместных действий именно с этим предприятием, для того, чтобы, во-первых, расширить возможности лаборатории. С тем, чтобы эти возможности, которые здесь реализованы, использовать не только для деятельности этого предприятия, а для всех остальных сельхозтоваропроизводителей Чувашии. Ну и, конечно, главная цель - с этой технологией выходить на территории, которые лежат за пределами Чувашии, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Строительство межрегионального эмбрионального центра на базе предприятия начнут уже в этом году. Также министр регионального минсельхоза отметил, что на данной площадке планируют проводить ежегодную выставку племенных животных Приволжского федерального округа.

 

Анжелика Артемьева, Екатерина Фомина, Семен Антонов