Сельхозярмарки в Чебоксарах будут работать до 5 сентября

Качественные продукты на прилавках по низким ценам прямиком с полей и огородов. В Чебоксарах в выходные открылись сельхозярмарки. На неделю раньше обычного.

Палатки были развернуты на трех основных точках: у торговых центров «Шупашкар», «Северный» и «Николаевский». Свою продукцию чебоксарцам предложили предприятия Чувашпотребсоюза, крестянско-фермерские хозяйства, представители личных подсобных хозяйств и предприниматели из Батыревского, Козловского, Цивильского районов. Одно из условий работы на ярмарке - реализация овощей, фруктов, молочной продукции, меда по ценам ниже магазинных и рыночных. Взамен продавцы получают бесплатные торговые места. Адекватный ценник на продукты притягивает людей. Возле прилавков не протолкнуться, продукцию сметают вмиг. 

 - Ярмарка очень хорошая, цены доступные.

 - Купил яйца за 50 рублей. Товаров много.

 - Я вот купила рассадку земляники, посажу большие ягоды. Весь сезон она созревает. Очень всего много, большой ассортимент.

Не протолкнуться и у прилавка с медом. Николай Пирожков - потомственный пчелововод. У него две крупные пасеки в селе Тарханы Батыревского района. Свою продукцию в Чебоксары возит не первый год, потому что пользуется спросом. 

- Мы сегодня представили чистый липовый мёд, чистый гречишный мёд. У нас кочевая пасека, мы платформу специальную купили. Погружаем пчелосемьи в эти платформы, подцепляем машину и на сотни километров едем. Это кочёвка. По - другому - подвозка пчёл к культурам: к липе, к гречихе, к фацелии, подсолнечнику, - рассказал владелец личного подсобного хозяйства Николай Пирожков,.

Эти соления - прямиком из Козловского района. Причем выращивают, квасят и маринуют овощи на одном предприятии. Такой вот замкнутый цикл производства. Владелец фермерского хозяйства Василий Семенов говорит, что таким образом лучше получается контролировать качество продукции. 

- Мы привезли сюда капусту свежую, огурцы малосольные и привезли на дегустацию сыр. Скоро открою свою сыроварню. У нас появилось новое направление - сыры. Очень вкусный. Его можно жарить и на гриле и на сковородке, - сказал владелец крестьянского фермерского хозяйства "Энежъ" Василий Семёнов.

Сельхозярмарки в Чебоксарах будут работать каждые выходные. Закупаться продуктами впрок можно вплоть до 5 сентября. Кстати, пенсионерам и льготным категориям граждан таскать тяжелые сумки до машины помогают волонтеры. А у кого своего личного транспорта нет, организовывают доставку на дом. 

 


Михаил Нагоркин, Диана Иванова, Святослав Петров