Развитие сельского хозяйства Чувашии обсудили с ветеранами АПК

Сегодня Глава Чувашии Олег Николаев обсудил развитие сельского хозяйства с ветеранами агропромышленного комплекса Республики. Встреча состоялась в Доме Правительства.

Был затронут широкий спектр тем: от эффективного сельскохозяйственного производства до развития сельских территорий. Также члены союза ветеранов АПК обратили внимание на нехватку в районах квалифицированных кадров, специалистов и руководителей всех уровней.

- Ушло из нашего поколения, нашего народа, сельского населения, ушло желание жить на селе молодых. Матери, родители не хотят, чтобы дети оставались в деревне. И в итоге у нас получается, даже в близлежащей к городу деревне и сельскохозяйственных предприятиях испытывают дефицит специалистов. Нужны люди. Грамотные, профессиональные, современные которые могут управлять этими новыми технологиями, - рассказала председатель совета директоров ЗАО "Ольдеевская" Евгения Беликова.

Все эти вопросы нашли отражение в Комплексной программе социально-экономического развития Республики до 2025 года. Руководитель региона отметил, что в Чувашии продолжат совершенствовать меры поддержки аграрного сектора. Особое внимание уделяется внедрению новейших технологий, развитию глубокой переработки продукции и перспективным направлениям семеноводства.