Распространение жуков-вредителей по полям Чувашии может увеличить площадь внесения пестицидов

Этот май один из самых холодных за последние десять лет. От такой погоды в стрессе не только люди, но и посевы, которые к тому же подверглись атаке вредителей.

На полях Чувашии обнаружены полосатые хлебные блошки. Они способны нанести немалый урон зерновым культурам. Наибольшая численность жуков на сегодня отмечается в Яльчикском, Батыревском и Порецком районах.

Казалось бы, крошечные, безобидные жучки, которых и в траве-то не разглядишь. Однако, размер в этом случае не имеет значения. Полосатые хлебные блошки способны нанести огромный ущерб посевам. Они буквально соскабливают сочную поверхность молодых листочков. После чего растения желтеют и усыхают. Причем, личинки повреждают корешки, а взрослые особи - листья. 

- Блошек здесь очень много, но они уже вошли в фазу трубки, в это время блошки уже не вредят озимым, - рассказала ведущий агроном филиала Россельхозцентра по Чувашии Светлана Михайлова.

То есть просто-напросто озимые сейчас уже не по зубам жукам. В этом году вредители припозднились из-за холодов, обычно они выходят на поверхность земли еще в марте-апреле. Это оказалось на пользу озимым всходам. Но опасность сохраняется для яровых культур, которые только пошли в рост, а во многих хозяйствах еще даже и не посеяны. Специалисты Россельхозцентра советуют аграриям держать поля под контролем. Потому что с наступлением тепла блошки могут расплодиться и начать активно повреждать яровые.  

- Вот засеяли яровую пшеницу, ячмень, горох и горчицу. Переживаем, но вроде из года в год какие-то крайности, я надеюсь, все нормально будет, - поделился руководитель агрофирмы "Таябинка" Алексей Попов.

Не допустить распространение блошек поможет обработка полей по краям, говорят специалисты. Ну, а если численность жуков превысит порог вредоносности, то площадь внесения пестицидов придется увеличить. Другая напасть для аграриев - холодная и дождливая погода. 

- Кто-то говорит, такой весны 20 лет не было. В целом для зерновых культур ситуация неплохая, озимые вышли с зимовки неплохо - только 3,5 процента в плохом состоянии, кущение прошло неплохо, не хватает только тепла, - рассказал руководитель филиала Россельхозцентра по Чувашии Сергей Павлов.

Сев яровых еще продолжается. Во многих районах с большой задержкой: из-за дождей на поля даже техника заехать не может. Но и там, где зерновые культуры уже посеяны, вырастают новые проблемы. 

- Она все равно пострадала, у нее стрессовое состояние, кислородное голодание идет. В такую холодную погоду корни плохо работают, микроэлементы, фосфор не усваиваются, - отметила ведущий агроном филиала Россельхозцентра по Чувашии Светлана Михайлова.

У некоторых растений пожелтели листья - поврежденные части в будущем могут быть подвержены болезням. Специалисты советуют в таких случаях проводить фунгицидную обработку и вносить удобрения - подкормка укрепит иммунитет растений. Ну, а пережить стресс самим аграриям теперь уже поможет только настоящее теплое лето.

 

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Михаил Солин