Площади навешивания хмеля в Чувашии увеличились на 15%

Об этом стало известно в ходе еженедельного совещания в Доме правительства.

Фото - cap.ru

Навешивание хмеля проведено на площади 117 га, что на 15 % больше показателя прошлого года. При этом Глава Чувашии подчеркнул, что задача стоит охватить примерно тысячу гектаров земли.

- Хотелось бы обратить внимание на направление хмелеводства. Мы с вами, понятно, в этом году пока фиксируем 117 гектаров, это увеличение  примерно на почти 15% относительно прошлого года, но мы ставили задачу, что мы еще в этом году попытаемся, вернее, не попытаемся, мы  поставили задачу еще охватить данным направлением еще около 1000 гектаров земли. Я прошу эту задачу не сбавлять, и соответствующие мероприятия провести, - поручил Глава Чувашии.

Также он напомнил, что в рамках Дня республики пройдет фестиваль «Зеленое золото». 

- Являясь центром компетенций по производству хмеля в Российской Федерации, наша задача – максимально использовать все открывающиеся возможности. Мы реально получаем уникальную возможность ускоренного развития хмелеводства в республике. Прошу действовать наступательно и динамично, - призвал Олег Николаев.

В Чувашии хмелеводством занимается шесть хозяйств - Чувашский НИИСХ – филиал ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, ООО «Агрохмель», ООО «АгроРесурсы», СХПК «Выльский», колхоз – ОПХ «Ленинская искра» и ООО «РУСХМЕЛЬ».

Также произведена закладка хмельников ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет» на территории Мариинско-Посадского, Чебоксарского и Ядринского районов.

Планируется, что в 2022 году посевная площадь в целом по Чуваши составит 545 тысяч га, что составляет 101 % к уровню 2021 года (в 2021 г. – 539,6 тысяч га).