Первая в России агрошкола появится в Моргаушском районе

Концепцию будущего учебного заведения обсудили профильные министры, ректоры высших учебных заведений республики и руководители специализированных техникумов.

Площадкой для старта проекта может стать школа на 108 ученических мест, которая сейчас возводится в деревне Кашмаши. Предполагается, что на базе учебного заведения появится возможность изучать азы хлебопекарного дела, сыроделия, ветеринарии. То есть, приобрети навыки, которые в будущем послужат фундаментом для освоения сельскохозяйственных профессий. 

- Для того, чтобы наши ребята смотивировались и выбрали сельское хозяйство как свою профессию и выбрали поступление в суз или вуз необходимо их конечно проф.ориентировать и занимается этим уже со школьного возраста. Это даже уже не 10 класс. Работа над этим должна начаться с 6,7 класса, с пятого, поэтому концепция, которая сегодня обсуждается, конечно, интересная, - отметила министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

Министерство образования объявит открытый конкурс на должность директора агрошколы. Претенденты должны представить концепцию развития учебного заведения. Кроме этого, свои предложения подготовят специалисты Чувашского государственного аграрного университета и Чувашского республиканского института образования. Лучшие идеи обсудят с жителями Моргаушского района. Именно они лягут в основу работы современного учебного заведения. 

- Дети, которые будут учиться, проходить обучение в стенах этой первой в стране аграрной школы будут владеть всеми теми компетенциями, которые позволят им стать настоящим специалистом в отрасли которые сегодня востребованы, которые сегодня получают хорошую заработную плату и которые чувствуют себя уверенно в отрасли и уверенно смотрят в завтрашний день. Эта школа не только для Моргаушского района. Она - пример для республики, пример для страны, который, возможно, будет потом еще масштабироваться и на другие регионы. Поэтому нам очень важно быть первыми и сделать это максимально качественно, - рассказал ректор Чувашского государственного агарного университета Андрей Макушев.

 


Планируется, что поступить в инновационную школу будущие аграрии смогут уже в начале следующего учебного года. 

 


Дарья Паскарюк, Диана Иванова, Виктор Степанов