Пасечников Чувашии с этого года обяжут маркировать пчел

Об этой процедуре напомнили в региональном Минсельхозе.   Обязательной маркировка сельхозживотных в России стала с 1 марта 2024 года. Теперь их нужно помечать специальными бирками или чипами. Это относится в том числе и к пчёлам.
Пасечников Чувашии с этого года обяжут маркировать пчел

За отсутствие маркировки владельцам будет грозить штраф: для физлиц до 5 тыс. рублей, для должностных лиц животноводческих предприятий — до 20 тыс., для компаний — до 20 тыс. рублей. Кроме того, деятельность юрлица могут приостановить на срок до двух месяцев.

По задумке авторов этой нормы, пчел будут обозначать группами, прикрепив к внешней стенке улья электронное табло с информацией. На нём должен быть номер пчелосемьи или штрихкод для доступа в систему учёта Россельхознадзора. Промаркировать пчелиный рой нужно не позднее 14 дней с момента заселения улья или ввоза пчёл в страну.

При этом в Союзе промышленных пчеловодов опасаются, что не все пасечники готовы к таким нововведениям. Там считают, что, если помечать каждый улей, это вызовет путаницу и регистрация затормозится. Поэтому предложили маркировать всю пасеку, например, закрепив электронное табло с чипом, с которого можно будет отсканировать код и получить нужную информацию, при входе.

Фото:freepik.com/author/wirestock