Николай Федоров посетил агропредприятие в Ядринском районе

Сенатор Совета Федерации Николай Федоров побывал с рабочей поездкой в Ядринском районе. Он посетил агропредприятие "Герой", где развивают перспективные направления в сельском хозяйстве. 

Здесь активно используют возможности господдержки. Так, недавно хозяйство приобрело новые тракторы и комбайны, при этом 40% стоимости сельхозтехники вернулось в виде компенсации. Сейчас предприятие готовится к севу. В хранилищах семена высокого качества. Их заготавливают самостоятельно, часть закупают у проверенных поставщиков. Для высокой урожайности фонд необходимо постоянно обновлять. В 2021 году зерновыми предстоит засеять 3 тысячи гектаров. Для этого в закрома в ближайшее время будет доставлено более 140 тонн элитных семян, чтобы урожай был высоким. Николаю Федорову рассказали и о новых перспективных проектах. В хозяйстве хотят наладить линии по производству корма для собак и других домашних животных.  Также в "Герое" развивают рыбоводство. И в этом году в пруды выпустят мальков. Этот проект сенатор назвал удачной идеей.

- Почти все позиции в стратегии продовольственной безопасности мы закрыли по стране. А вот обеспеченность морепродуктами, рыбой пока еще на низком уровне... Поэтому есть спрос у страны, есть необходимость развития аквакультуры в том числе и для обеспечения продовольственной безопасности. Так что вроде маленькое хозяйство, событие небольшое, но все то, что здесь делается, какие вопросы поднимаются и готовятся на мой взгляд находятся в русле самой актуальной федеральной повестки, - рассказал член Совета Федерации Николай Федоров.