На выставке "Картофель-2022" в Чебоксарах будут контролировать соблюдение антиковидных мер

Жёстко следить за соблюдением антиковидных мер, действующими в регионе, под конец рабочей недели будут и в торговом комплексе "Контур", где 3 и 4 марта развернется Межрегиональная выставка "Картофель-2022".

Если к работе экспозиций внутри самого комплекса и выставке оборудования и сельхозтехники под открытым небом у Главы Чувашии вопросов не возникло, то вот к организации продажи семенного материала несколько реплик Олег Николаев всё же добавил. 

Никто у людей в очереди, конечно, свежих ПЦР-тестов спрашивать не будет, но покупки лучше совершать, надев маску.  Не смотря на то, что семена картофеля на выставке можно будет приобрести у пяти сельхозпроизводителей - то есть выбрать будет из чего -  руководитель региона попросил не создавать столпотворения. 

- Здесь вот прошу обратить внимание очень серьезное. И организовать процесс так, чтобы контроль был. С одной стороны, такой чтобы был контроль твердый. С другой стороны, обеспечить удобство для людей, которые будут приходить за покупкой семенного картофеля, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев озвучил и еще одну просьбу, но уже обращённую  лично к главе столичной администрации. Дело в том, что свои достижения на межрегиональном форуме в Чебоксарах представят 84 компании из 21-го региона страны и Беларуси, то есть гостей будет много. Вероятнее всего, парковка в дни проведения выставки будет полностью заставлена машинами. Но пока стоянка у "Контура" больше напоминает снежную свалку. Денис Спирин обещал территорию от белых гор оперативно избавить. 

Что касается самой отраслевой выставки. Её проведение с 2009-го года поддерживает федеральный минсельхоз, и интерес к ней участников с тех пор не падает.  Дело в том, что на полях межрегионального форума собираются производители, переработчики картофеля, ученые, эксперты, аналитики, производители удобрений, средств защиты растений и оборудования. Вместе они обсуждают, в каком направлении им двигаться. Деловая программа нынешней выставки, по заявлениям регионального минсельхоза, тоже насыщенная.

- Впервые в этом году мы хотим провести круглый стол с участием крупных переработчиков картофеля, производителей чипсов и другой продукции. Все подтвердили участие. Я думаю, будет очень интересно, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.