На поддержку АПК Чувашии из бюджета выделят 3,3 млрд. рублей

В 2020 году на поддержку агропромышленного комплекса республики из бюджета направят 3 миллиарда 300 миллионов рублей.

Это в полтора раза больше, чем было в 2016-м году. Господдержку распределят по 30-ти направлениям, 20 из которых софинансируются федеральным центром. 

На поддержку отрасли минсельхоз готов направить гигантские суммы. Двумя путями: либо выдавать гранты на реализацию бизнес-проекта, либо возмещать хозяйствам часть уже потраченных ими средств. С этого года, к примеру, при строительстве животноводческого комплекса от 200 голов республика готова вернуть 15% от фактически понесенных прямых затрат её владельцу. До 30% затрат правительство готово компенсировать тем, кто возьмётся за возведение эмбриональных центров в регионе.

 - Возмещаются части затрат племенным хозяйствам на приобретение эмбрионов. Многие не верили, что это перспективное направление. Но на сегодня мы видим уже эмбриональный первый центр у нас уже заработал, появились первые телята из пробирки. Наша задача увеличить продуктивность скота, и эту тему мы будем дальше развивать, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

С помощью субсидий в регионе собираются наладить процесс по известкованию почвы. Республика в нем остро нуждается: треть всех земель у нас кислая, соответственно урожайность с них не высокая. В Чувашии сегодня действует лишь один известняковый карьер в деревне Яманчурино Яльчикского района. Задача на ближайшую перспективу - лицензировать еще два . На эти цели в бюджете заложено 2 миллиона 700 тысяч рублей. 

Минсельхоз готов поддержать все изыскательские работы в этом направлении и вернуть 90 процентов всех затрат. Также в этом году расширен перечень затрат на удобрение почв фосворитной мукой. 

 - Такой формы поддержки в соседних регионах нет. Фосфоритование тоже важно. И возмещается до 90 процентов затрат: на покупку мелиорантов, транспортировку, внесение и так далее. Это тоже новая форма поддержки, - добавил Сергей Артамонов.

Господдержка коснется и тех хозяйств, в которых решат обновить парк техники. Возраст половины тракторов и комбайнов, которые сегодня выходят в поля, давно перевалил за 10 лет. Плюс у имеющейся техники низкая энергообеспеченность, то есть в косилках, сеялках попросту не хватает мощности. Республика с этого года готова возмещать до 40% затрат тем сельхозорганизациям, которые решат обновить автопарк и оборудование. На эти цели из бюджета выделено больше 80-ти миллионов рублей, но судя по наплыву желающих, сумму, скорее всего, придется увеличить, констатировали в профильном ведомстве. 

Также в минсельхозе добавляют: подобные механизмы поддержки повышают рентабельность сельхозпроизводства, что напрямую влияет на устойчивость развития отрасли. 

 

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Виктор Степанов