Минсельхоз Чувашии: заготовка кормов проходит в условиях аномально жаркой погоды

В сельхозорганизациях и крупных К(Ф)Х республики полным ходом идет заготовка кормов. На 28 июня скошено 67,9 тыс. га многолетних трав, или 71,5% к укосной площади.

 - Заготовлено 49,5 тыс. тонн сена, или 49,9% от плана.  В хозяйствах Алатырского и Козловского районов сена заготовлено более 90% от плана. Сенажа заготовлено 100,5 тыс. тонн, или 35,5% от плана, в Аликовском, Батыревском, Красноармейском и Чебоксарском районах заготовлено более 50% от плана, - сообщили в региональном Минсельхозе.

Заготовка силоса ведется в 2 районах республики, заложено 1,2 тыс. тонн.

Начальник отдела растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза Чувашии Владимир Васильев отметил, что на темп заготовки кормов существенное влияние оказали погодные условия. В республике отмечается аномально жаркая погода, сдерживающая развитие растений и работу бригад по заготовке кормов в хозяйствах.

 - При норме среднемесячной температуры июня  17,3°С, фактическая температура месяца по данным наблюдений составила 20,9°С, что на 3,6°С выше среднемноголетних значений. На текущую дату выпало 8 мм осадков, что составляет 13% от нормы (64 мм), - сообщил Владимир Васильев.

 

Фото: moscow-oblast.sm-news.ru