Минсельхоз Чувашии: продовольственный рынок региона остаётся стабильным

Сергей Артамонов принял участие в заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в заседании оперштаба по мониторингу ситуации в АПК и на продовольственном рынке, которое провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. На совещании обсудили меры по обеспечению стабильных цен на базовые продукты питания, ход весенних полевых работ, а также доведение средств господдержки. 

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов в своем выступлении отметил, что аграрии республики полностью обеспечивают продовольственную безопасность региона.

- Не было и нет перебоев с поставками сырья и продовольствия. Никаких предпосылок для рисков дефицита в условиях внешнего экономического давления тоже нет, - подчеркнул министр.

С начала года, по словам Сергея Артамонова, в республике выросло производство мяса на 13,0% (18,4 тыс. тонн), молока – на 4% (67,6 тыс. тонн), яиц – на 31% (49,8 млн. штук).

Динамично развивается овощеводство закрытого грунта, в январе-феврале произведено 4 тыс. тонн овощей, это 105,3% к январю-февралю 2021 года.

Также министр рассказал, что аграрии в плановом режиме готовятся к выходу в поля.

- Яровой сев в текущем году планируем провести на площади 223 тыс. га. А вся посевная площадь под урожай 2022 года составит 545 тыс. га, это 101% к уровню 2021 года, - сказал вице-премьер.

Как отметил министр, состояние 99% посевов озимых зерновых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное. Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в полном объеме, в хозяйствах идет работа по доведению семян до базисных кондиций.

Закуплено 11,587 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что составляет 67,6% от весенней потребности. Потребность в минеральных удобрениях для проведения сезонных полевых работ составляет 22,740 тыс. тонн д.в.

Обеспеченность дизельным топливом составляет 76,5% от потребности, автомобильным бензином – 73,4%.

- В целом, аграрии готовы к выходу в поля, - подчеркнул министр.

Фото: cap.ru