Минсельхоз Чувашии анонсировал новые формы поддержки молочной отрасли

Объем переработки молока в Чувашии вырастет более чем на 18 тысяч тонн. К тому же, для предприятий молочной отрасли в этом году появятся новые формы господдержки. Об этом сегодня сообщил Сергей Артамонов - министр сельского хозяйства республики. 

- Начиная с этого года, будут субсидироваться часть затрат на обеспечение прироста объема сырого молока - коровьего, козьего и овечьего, - подтвердил Сергей Артамонов - министр сельского хозяйства Чувашии. В бюджете на этот год заложено чуть более 13 миллионов рублей. Вроде небольшие деньги. Но эта сумма нам позволит в 2022 году переработать около 19 тысяч тонн молока дополнительно. 

В прошлом году предприятия республики произвели почти 450 тысяч тонн сырого молока, из них только 218 тонн ушли на переработку. В этом году производственные мощности планируют увеличить. Уже в ближайшее время молочный завод появится в Батыревском районе. Он будет перерабатывать 200 тонн молока в сутки. А уже осенью такой же откроется и в Урмарском районе - правда, мощностью намного меньше - 10 тонн в сутки.

- И в этом году форма поддержки сохраниться - мы возмещаем часть затрат на покупку оборудования для переработки молока, мяса, картофеля и овощей. Возмещается 30% затрат при покупке оборудования. Я считаю, это позволит нашим предприятиям модернизировать, увеличить пропускные способности и тем самым обеспечить переработку молока на нашей территории, - уверен Сергей Артамонов.