Минсельхоз Чувашии: аграрный сектор нуждается в особом внимании

Об успехах и развитии АПК, господдержке аграриев и о том, как сельхоз отрасль Чувашии выглядит на фоне других регионов. Об этом говорили в рамках регионального проекта «Час с министром».

В проекте приняли участие глава Минсельхоза республики Сергей Артамонов и члены Общественной палаты Чувашии. 

Профильный министр рассказал, с какими результатами работники отрасли сельского хозяйства завершили год. Производство продукции растениеводства выше уровня 2019-го, а урожайность зерновых культур побила рекордные цифры за всю историю АПК Чувашии - 33,5 центнера с гектара. Это на 27% больше прошлогоднего показателя. В ходе встречи Сергей Артамонов подчеркнул, аграрный сектор сегодня нуждается в особом внимании, ведь за последние 8 лет доля фермерского продукта выросла с 7,5 почти до 13%. Происходит расширение крестьянских фермерских хозяйств, за счет привлечения инвестиций и модернизации. Общественники задавали министру вопросы и о дальнейшем комплексном развитии сельских территорий. 

 - Было задано много вопросов по развитию сельских территорий. Все мы знаем в последние годы у нас работает программа комплексного развития сельских территорий, благодаря которым можно построить абсолютно все на селе. Мы должны понимать, что без проектов участвовать в разных федеральных программах невозможно. И значит реализовывать программы будет сложнее. Поэтому задачу ставим и перед районами. Руководитель республики ставит вопросы перед нами, чтобы мы готовили эти проекты для участия в федеральных программах, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

 


Елена Михайлова, Михаил Солин