Лучшим работникам сельского хозяйства Чувашии вручили госнаграды

Трактористы и доярки, животноводы и агрономы, хлебопёки и лаборанты, фермеры и главы ведущих предприятий, экономисты и научные сотрудники собрались сегодня в Доме Правительства.

После завершения уборочной страды по традиции лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности республики вручили государственные награды. 

В торжественной обстановке чествуют тех, кто не понаслышке знает, насколько непрост и важен труд крестьянина, кто от зари и до зари, практически без выходных и больничных работает на земле.  Благодарности министерства сельского хозяйства России удостоена Ольга КрысОва, почти 25 лет она трудится оператором машинного доения в СХПК "Сатурн" Яльчикского района. На ее попечЕнии 70 коров. Работа в две смены: дойка ранним утром и вечером. Супруг Ольги - тракторист в этом же хозяйстве, вместе они воспитывают пятерых  детей.  

- С детства уже с матерью работали вместе ходили, помогали, поэтому нравится. У меня 5 детей: 2 девочки и 3 мальчика. Успеваем уж, муж помогает, муж хороший, - рассказал оператор машинного доения СХПК "Сатурн", Яльчикский район Ольга Крысова.

Грамоты, дипломы и знаки отличия лучшим труженикам агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности вручает Глава Чувашии. Среди награжденных простые работники и директора ведущих предприятий из разных уголков республики - их всех объединяет преданность делу и родным местам. 

- Здесь собрались те люди,которые по мнению ваших коллег, по мнению коллективов, по мнению общественности  сделали наибольший вклад, проявили наибольшее усердие, и тем самым показали людьми,которые не просто трудятся, на самом деле  делают ощутимый вклад, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

За многолетний труд почетным званием "Заслуженный работник сельского хозяйства Чувашии" наградили  Владимира Мурайкина. С 2006-го года он руководит  СХПК  "Нива" в Красночетайском районе. 

Хозяйство обрабатывает полторы тысячи гектаров своих земель, еще столько же арендует, в поголовье - 700 коров и телят. В прошлом году предприятие получило 7 с половиной миллионов рублей чистой прибыли. В этом  - сказалась засуха, но снижать темпы производства сельхозпродукции не намерены. Владимир Мурайкин считает, успех в работе во многом зависит от  коллектива - людей, которые живут и трудятся на селе. 

- На селе можно и зарабатывать, просто нужно условия создавать. Сейчас в последнее время многое делается для села: инфраструктура развивается, дороги строят, водоснабжение   проводят. Надеемся,что молодежь в перспективе в деревни будет подтягиваться, - рассказал директор СХПК "Нива", Красночетайский район Владимир Мурайкин.

Для 29-тилетнего Константина Илларионова из Цивильского района - это первое подобное награждение и, вероятно, не последнее. Поездив по стройкам, решил последовать примеру отца и устроился трактористом в хозяйство. 7 лет пролетели как  миг, работой и зарплатой доволен. 

- В поле работаю, пашу, сею, культивацию делаю, не только я , вметсе с коллегами, зимой технику ремонтируем в гараже, - рассказал тракторист филиала ООО "Авангард "Цивильский бекон" Константин Илларионов.

Медали, почетные звания, ордена и грамоты в этот день вручили 38 специалистам.


Ирина Николаева, Андрей Шоклев