Гостехнадзор и МЧС проверяют сельхозтехнику в Чувашии

В Чувашии стартовала страда - как всегда, первыми в поля вышли южные районы. В преддверии жаркой для всех аграриев поры во всех муниципалитетах вся техника должна быть готова к уборочному сезону. 

Цивильский район - хозяйство "ВДС". Новенький комбайн готовится встать на колеса - всего в этом году здесь закупили три новых агрегата. Это современные улучшенные модели. За право сесть за руль такой техники идет настоящая борьба. В этот раз чести удостоился один из молодых механизаторов - Николай Яковлев. 

Новые машины, конечно же, в проверке Гостехнадзора не нуждаются. Всего же в местном агропарке 10 единиц техники - и этим комбайнам уже предстоит пройти настоящий экзамен. Также как и их рулевым. Все документы должны быть в порядке и вовремя переоформлены. Допуск к такой технике получают далеко не все - нужен серьезный опыт. И у железных коней все приборы должны быть исправны  - проверяется работа каждого. 

Вплоть до тележки, на которой перемещается жатка комбайна, сотрудники Гостехнадзора проверяют также как работают тормоза, поворотники, сигнал и прожекторы.

К уборочной страде механизаторы готовятся и морально, и физически - дело непростое. Только в этом хозяйстве нагрузка на один комбайн - обработка не менее 500 гектаров площадей. 

- С 3 утра я выезжаю из дома и приезжаю в полночь, - рассказал механизатор Анатолий Антонов.

Проводят инструктаж и сотрудники регионального МЧС. Они смотрят наличие средств пожаротушения - в кабине должно быть не меньше двух огнетушителей, проверяют, имеется ли в хозяйстве пожарная техника. Спасатели напоминают - в прошлом году были случаи возгорания комбайнов. 

- В прошлом году во время уборочной страды сгорело три комбайна - в Порецком районе, в Вурнарском, Комсомольском, - рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору Цивильского района Алексей Пискарев.

Всего в республике зарегистрировано 905 зерноуборочных комбайнов. Конечно, не все они смогут выйти на уборку урожая - совсем устаревшим с неработающими приборами допуск в поля запрещен. 

- Среди этого количества есть комбайны, которые выпущены в советское время - старые Нивы, они в хозяйствах в запасниках, из этого количества в последнее время работает около 700-750 единиц комбайнов, - рассказал начальник Госинспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашии Владимир Димитриев.

Этим комбайнам предстоит обработать за уборочный сезон не меньше пяти с половиной тысяч гектаров земель. Готовы к работе все, серьезных недостатков  проверяющие не обнаружили.

 

Наталия Егорова, Никита Углев