Фестиваль ягоды состоится в Чебоксарском округе

"Чтобы вся Россия приезжала". С таким посылом министр сельского хозяйства Сергей Артамонов провел совещание по предстоящему  этим летом первому фестивалю ягоды.

Вскоре будет объявлено голосование по названию форума среди жителей Чувашии. А на сегодня уже известны и дата, и место проведения вкусного праздника.

Дата - 12 июля, православные отмечают в этот день праздник святых апостолов Петра и Павла. Место проведения - питомник "Ивушка" в Чебоксарском районе. Предполагается, что событие должно собрать производителей и потребителей на одной площадке. По задумке, ягодоводы смогут презентовать и продавать там свою продукцию, изготовители удобрений и оборудования - обмениваться бизнес-контактами, а переработчики - присмотреть, у кого лучше прикупить ягод для варенья и джемов. Важен и обмен опытом между аграриями. 

- Собраться и обсудить, делиться опытом в возделывании ягод, их производстве. Не только по-любительски, а уже на самом высоком уровне, - сказала руководитель питомника "Ивушка" Вероника Беликова.

Ягодоводам в Чувашии в последние годы уделяется все больше внимания. Так, в прошлом году была введена новая форма поддержки на выращивание земляники садовой - аграриям возмещается 80 процентов затрат. Готовят в республике и кадры для отрасли - в этом году в проекте "Школа фермера" вновь будут обучать азам ягодоводства.

На фестивале ожидается разносторонняя деловая программа, которая коснется выращивания и переработки ягод. Но главное - это привлечь туристов. Во многих странах подобные фестивали собирают множество посетителей: в Финляндии, Канаде, Японии, США. Чувашия также могла бы стать точкой притяжения приезжих. Событие планируется сделать ежегодным.

- Неким семейным праздником должно стать, горожане чтобы могли выехать на сельскую территорию, для детей возможность собрать ягоды в лукошко, поесть, потом что-то приготовить - варенье, пироги, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.