Фермеры Чувашии к весеннему посеву подошли "вооруженными" до зубов

Аграрии Чувашии приступили к подкормке озимых. Минеральные удобрения уже начали вносить на поля Вурнарского, Порецкого, Цивильского, Чебоксарского и Яльчикского районов. 

Это святая святых любого хозяйства - зернохранилище. 170 тонн кондиционных семян пшеницы и ячменя фермер Валентин Павлов бережет как зеницу ока - специально отстроил новый ангар, чтобы посевной материал не терял своих свойств и качеств. К последнему здесь относятся со всей серьезностью. Постоянно обновляют семена и берут исключительно элитные. Отсюда и результат - в прошлом сезоне с одного гектара удалось собрать почти 34 центнера. В этом, уверен руководитель хозяйства, должно быть не меньше.

 - Для обновления семенного фонда закупили элитные семена ячменя "Владимир" 6 тонн и пшеницу яровую сорт "Маргарита" 8 тонн. Почему мы закупаем? Потому что, во-первых, с элитных семян урожай больше получается, и, во-вторых, эти семена элитные, их цену возмещает нам минсельхоз Чувашии, - рассказал руководитель фермерского хозяйства Валентин Павлов.

Этот сельхозагрегат - культиватор - в фермерском хозяйстве купили на собственные средства. Ширина захвата у него такая, что за смену получится обрабатывать чуть ли не 4 десятка гектаров земли. Старая техника всё-таки с такими объемами не справлялась, рассказывают работники. Александр Илларионов трудится в хозяйстве механизатором больше пяти лет. И за это время, говорит, произошло серьезное техническое переоснащение.

 - Когда я только пришел появился еще один трактор, тогда я был четвертым работником. И с каждым годом сё новая и новая техника. Вот этот трактор тоже появился тоже недавно. В этом году купили три новые техники: сеялку, культиватор, косилку, - рассказал механизатор Александр Илларионов.

На три последних агрегата ушло 2 миллиона рублей. Прошлый год оказался прибыльным - урожая было много и рынков сбыта - достаточно. В хозяйстве появились свободные деньги, их решили вложить в технику. Так что к нынешней посевной, шутят в хозяйстве, подошли "вооруженными" до зубов. Аграриям предстоит обработать более пятисот гектаров сельхозугодий. А еще на этой неделе фермеры вплотную займутся подкормкой озимых. В хозяйстве ими засеяли 120 гектаров. Всходы зерновых нынче хорошие, теперь главное их сохранить.

 

Евгения Зиновьева, Екатерина Фомина, Семен Антонов