Чувашским аграриям выплатили более 400 млн рублей

Производителям зерновых культур в Чувашии по итогам 2023 года будет направлено более полумиллиарда рублей субсидий на реализацию культуры.
Чувашским аграриям выплатили более 400 млн рублей

Из всего объёма средств 148,8 млн рублей предоставлено из федерального бюджета, 332,6 млн рублей – за счёт резервного фонда Кабмина Чувашии, в том числе 151,7 млн рублей – на поставку продовольственного зерна в республиканский материальный резерв.

- Итого – 447,4 млн рублей из бюджетов всех уровней предоставлено аграриям на реализованные в этом году 220,6 тыс. тонн зерна. Средняя ставка субсидий  составила 1438,77 рублей за 1 тонну, отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Кроме того, до 10 декабря регион дополнительно перечислит субсидии из федерального бюджета в сумме 61,1 млн рублей. Средства позволят просубсидировать ещё 43,3 тыс. тонн пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы.

Меры по господдержке растениеводов усилились после введения санкций, рекордных урожаев зерна в течение двух лет подряд и ограничения экспорта для продовольственной безопасности страны. По этим причинам закупочные цены на зерно стали ниже, и чтобы поддержать рентабельность предприятий государство увеличило объём предоставляемой поддержки.

Помимо средств на реализацию зерна, по растениеводству также предоставляются субсидии на проведение агротехнологических работ, приобретение элитных семян и покупку минудобрений. По этим направлениям аграриям Чувашии предоставлено 174,5 млн рублей.

Фото: agro.cap.ru