Чувашские ученые разработали 12 уникальных иммунотропных препаратов для животных

Препараты не имеющие аналогов разработали ученые Чувашского государственного аграрного университета.

Ученые работают над активизацией иммунной системы продуктивных животных. За последние 20 лет они провели ряд исследований по получению иммунотропных (воздействующих на иммунную систему) препаратов из дрожжевых клеток saccharomyces cerevisiae. На основе полисахаридов этих клеток и антибактериальных средств были разработаны не имеющие аналогов комплексные биопрепараты, повышающие иммунитет животных.

 - Всего получено 12 патентов на научные изобретения, последний из них — в ноябре прошлого года — на биопрепарат Prevention-N-B-S, направленный на профилактику и лечение заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы молодняка сельскохозяйственных животных, - рассказали в региональном Минсельхозе.

Биостимуляторы имеют широкий спектр применения: в последний период беременности животных — для улучшения иммунного статуса материнского организма, повышения качества молозива, стимулирования внутриутробного развития плода и профилактики гинекологических заболеваний; новорожденным — в иммунодефицитные периоды; для лечения болезней молодняка в наиболее ранние периоды и даже в качестве антистрессового и адаптогенного средства.

Иммунотропные препараты апробировали в ряде свиноводческих и скотоводческих хозяйств Чувашской Республики и Нижегородской области, в птицеводческих хозяйствах Чувашии, Тульской и Челябинской областей, Приморского края и др., и они показали хорошие результаты.

В Чувашии на свиноводческом комплексе благодаря применению препаратов PigStim-C и PigStim-M заболеваемость животных снизилась в 2,0–2,6 раза (заболеваемость поросят в периоды подсоса, отъема и откорма — в 1,5–2,9 раза), а срок выздоровления сократился на 35–38% (на 11,4–23,5%). Установлено повышение сохранности свиней до 98–100%. Животные опытных групп превосходили сверстников из контрольной группы по среднесуточному приросту соответственно на 34 и 41 г; убойный выход свиней на фоне иммунокоррекции оказался выше на 6,22 и 7,08 кг; объем жилованной свинины по результатам обвалки и жиловки полутуш свиней опытных групп увеличился на 1,88–2,16 кг.

 

Фото: Яндекс