Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза Чувашии, ссылаясь на отчет аналитиков Milknews.
Вместе с Чувашией заметный прирост молочной продуктивности зафиксирован также в Тверской, Пензенской и Калининградской областях. При этом, общее количество коров в хозяйствах продолжает сокращаться: к февралю 2025 года оно упало на 3,9%. Особенно значительное снижение отмечено в Брянской, Воронежской, Новосибирской и Белгородской областях.
В целом по стране надой молока на одну корову увеличился на 6,3%, достигнув отметки в 789 килограммов в январе 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- Абсолютный прирост молочной продуктивности отражает реальные достижения отрасли в увеличении объемов производства молока на одну корову. Этот показатель особенно важен, поскольку именно он свидетельствует о том, насколько эффективно используются ресурсы животноводства, включая кормовую базу, технологии разведения и ветеринарную поддержку. Рост продуктивности позволяет не только увеличить объемы производимого молока, но и повысить рентабельность предприятий, снизить себестоимость продукции и укрепить позиции на рынке, – отметила временно исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова.
Фото - agro.cap.ru