Чувашия досрочно выполнила показатели Стратегии развития АПК

 А она была рассчитана на 4 года. В частности, задачи по наращиванию производства продукции животноводства цифры удалось перевыполнить больше чем на 7%.

О других итогах и планах на грядущий сезон говорили на заседании Правительственной комиссии - оно состоялось в Моргаушском округе. 

Рост в республике отмечается по среднему надою молока, по поголовью на молочных фермах, по производству яиц. Однако, как сказал Сергей Артамонов, можно и лучше. Производство яиц - направление перспективное, особенно в свете последних событий - резкого удорожания продукта. И, к примеру, в Башкортостане сейчас активно растут площади птицефабрик, обновляется оборудование. 

Чувашии также предстоит нагнать темпы по производству мяса птицы. Отдельно министр остановился на сравнении достигнутых итогов в регионе со средними темпами развития отрасли в ПФО. 

- В расчете на 100 гектаров сельхозугодий в ПФО по хмелю, картофелю мы занимаем с вами первое место, по овощам и молоку - 2 место и 10-е в стране, по зерновым и мясу - 3 и 4 места, 18 и 23 по стране, - напомнил Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.

Кроме того, Чувашия - на 1 месте в ПФО по доле площади, засеваемой элитными семенами, отметилась республика и в числе лучших по выполнению плана посевных площадей, занятых зерновыми, масличными и кормовыми культурами. 

Также Сергей Артамонов отметил - в регионе выполняется задача по наращиванию мощностей по переработке сельхозпродукции. 

В прошлом году удалось превысить допандемийный уровень производства в пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Глава Чувашии отдельно остановился на реализации программы инициативного бюджетирования в сёлах - построенным в ее рамках домам культуры республика дополнительно выделяет по миллиону рублей на оборудование. Усилить поддержку Чувашия планирует и в других направлениях. 

- Мы в этом году приняли решение, что 70 процентов затрат мы будем субсидировать из республиканского бюджета, независимо, попали или нет в российскую программу, в рамках проведения работ по раскислению почвы, - заверил Олег Николаев, Глава Чувашии.

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Димитрий Макаров