Чебоксарский элеватор модернизирует оборудование

В Чувашии стартовала уборка зерновых и зернобобовых. Перерабатывающие компании республики уже готовятся принять новый урожай.

Чтобы увеличить производственные мощности и заменить уже давно устаревшую технику, компания потратит 52 миллиона рублей из собственного бюджета. Как вынужденная остановка производства скажется на прибыли компании и сколько тонн зерна в сутки будут перерабатывать новые агрегаты, расскажем в нашем материале. 

Старое оборудование по переработке злаков на Чебоксарском элеваторе давно пришло в негодность. По словам генерального директора предприятия Юрия Степанова, если смотреть по срокам службы, то технику должны были заменить уже трижды. Поставка новых агрегатов совпала с капитальным ремонтом, а также с периодом остановки производства на профилактические работы - обработку цехов от насекомых-вредителей. Поэтому и решили совместить три дела сразу. 

 - Производственная мощность по проекту составляла 500 тонн переработки зерна в сутки. Мы сейчас модернизируем с целью увеличения переработки зерна на 100 тонн в сутки. Дополнительно увеличится производственная мощность на 100 тонн, что составляет 20% от изначального проекта, - сказал генеральный директор АО "Чувашхлебопродукт" Юрий Степанов.

Чтобы установить новые "машины", сначала необходимо освободить помещение. Однако, силами рабочих вынести старое оборудование невозможно. Цех находится на 6 этаже. А каждый агрегат весит более 3-х тонн. Поэтому используют подъемный кран. Работы идут полным ходом. Уже заменили компрессорное оборудование, на очереди - 6 рассевов. 

- Затем мы запускаем мельницу, производим газацию производственного корпуса мельничного цеха. Вырабатываем муку. Закупаем последующее оборудование - вальсовые станки и сетовеечные машины. Ближе к осени мы проведем второй этап реконструкции. То есть заменим вальсовые станки и сетовейки. Думаю, мы к осени запустим всю мельницу в полном объеме, - отметил начальник мельничного цеха АО "Чувашхлебопродукт" Валерий Емельянов.

В компании отмечают, остановка производства никак не скажется на конечных потребителях. Ведь продукцию здесь заготовили впрок. 

 

Екатерина Данилова, Димитрий Макаров