Чебоксарцы могут приобрести челябинские саженцы до 15 мая

В Чувашии в самом разгаре не только посевная. Для дачников наступила самая горячая пора - посадка саженцев.

А в этом деле особенно важен выбор зимостойких сортов кустарников и деревьев. Именно такие вывели уральские селекционеры, они проводили испытания растений в суровых условиях. Челябинский плодовый питомник привез в Чебоксары саженцы декоративных и плодовых кустарников. 

Чебоксарцы уже хорошо знакомы с саженцами челябинских селекционеров. Анна Ивановна, к примеру, уже не первый год берет их для своей дачи. Каждый раз пополняет коллекцию приусадебного участка чем-то новеньким. 

- Черную смородину присмотрела, абрикос и грушу. Жимолость брали, яблони, хорошо отходят, растут, - рассказала покупательница, Анна Толстова.

Здесь можно увидеть не только популярные сорта яблонь, груш, винограда, малины, ежевики. Садоводов может привлечь гибрид вишни и черешни "Дюк" - он дает сочные, сладкие, крупные плоды и устойчив к низким температурам. 

- Первый раз я здесь беру жимолость. Посоветовали, сказали - вещь потрясающая, - сказала покупательница, Татьяна Шамитова.

Консультанты уверяют - при правильном уходе даже такие южные плодовые деревья как персик, абрикос и нектарин будут плодоносить в Чувашии. Все зависит от сортов - в Чебоксары привезли самые зимостойкие. Уральские селекционеры их специально вывели для холодных регионов. Присмотреть челябинские саженцы возле торгового центра "Москва" можно будет до 15 мая. 

 

Наталия Егорова, Димитрий Макаров