Чебоксарцы и гости столицы попробовали клубнику на фермерском фестивале

Лето – самое время запастись витаминами. Сладкий урожай на фермерском фестивале «Свое» представил   кооператив «Чебоксарская ягода». Трудно было пройти и не попробовать первую ягоду лета.

В хозяйстве Олега Кашкарова клубнику выращивают по всем правилам органического земледелия: используют только ручной труд и российские биопрепараты. В прошлом году фермер отвел под садовую землянику полгектара, рассаду приобрел в хозяйстве «Чебоксарская ягода».

- Сколько смотрел, наблюдал за людьми - те, которые уже купили у нас ягоду, они больше не идут к другим фермерам покупать. Они только к нам возвращаются, так как у нас итальянская селекция сорт «Мурано», - рассказал фермер Олег Кашкаров.

- Главной нашей фишкой остается то, что мы как бы работаем одной сплоченной командой и мы работаем биометодами. Мы не применяем химию. Мы можем себе позволить, что наши дети едят с грядки, - рассказал фермер Дмитрий Платонов.

Членство в кооперативе «Чебоксарская ягода», говорят в хозяйстве, позволяет эффективно наладить весь процесс работы. Легче покупать удобрения, средства защиты растений, тару и упаковку. Да и со сбытом проблем нет.

 

Михаил Нагоркин, Елена Дмитриева, Виктор Степанов