Более 33 тысяч частных подворий получили субсидии на содержание коров

Сельчанам, которые получили субсидии на содержание коров, необходимо до конца января предоставить в администрацию поселения отчет о сохранении поголовья.

В региональном профильном ведомстве напоминают: это было главное условие для получения единовременной выплаты. Иначе деньги придется вернуть.

Средства на содержание буренок из республиканской казны владельцы личных подворий впервые получили в прошлом году. Таким образом региональные власти поддержали селян в период большого молока. Как правило, летом закупочные цены на молоко существенно снижаются. Финансовая поддержка позволила компенсировать часть расходов на содержание коров. Единовременные субсидии получили чуть больше 33-х тысяч частных подворий, это примерно 93% от общего числа владельцев коров в республике. Из регионального бюджета им выплатили 158 миллионов рублей. Размер субсидии напрямую зависел от поголовья. Личные подворья, в которых содержится одна дойная корова, получили 2 тысячи 300 рублей. Владельцам двух коров выплатили по 3 тысячи 300 рублей за каждую. Тем, у кого три и больше коров выдали по 4 тысячи 300 рублей за бурёнку. Теперь до февраля сельчанам нужно отчитаться, удалось ли в хозяйстве сохранить поголовье. Без документа, который можно заполнить в местной администрации, деньги придется вернуть. Возместить уже полученную субсидию придется и тем, кто решил больше не держать корову. Правда, здесь есть исключение. Если животное забили из-за болезни, и у хозяев есть этому подтверждение в виде ветсправки, деньги с них никто не потребует. В региональном минсельхозе особо отмечают:  единовременная поддержка в виде субсидий помогла сохранить поголовье крупного рогатого скота в Чувашии. Число коров к нынешней зиме в личных подворьях сократилось где-то на процент, а годом ранее эта цифра была втрое выше.

- Задача была уменьшить снижение поголовья коров. Сегодня ни для кого не секрет, 55% молока надаивается в личных подсобных хозяйствах и нам важно сохранить это поголовье, эти объемы молока.  Хотя мы пытаемся активно развить и крупнотоварный бизнес, но мы понимаем, на селе это тоже важно, для некоторых это единственный источник дохода и приобщение детей к труду. Многие задают вопрос будет ли такая форма поддержки в 2021 г. Понимаем, примерно на рынке в период большого молока цены тоже будут ниже, и до 1 февраля сейчас собирают заявки, обязательно мы при уточнении бюджета постараемся эту сумму учесть, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.