Благодаря господдержке аграриям Чувашии в полях помогают сельхоздроны

В фермерском хозяйстве Сергея Волкова из Аликовского округа Чувашии современные аппараты применяются уже третий сезон.

- Приобрели дроны в хозяйство по господдержке. Благодаря региональной программе технической модернизации сельхозтоваропроизводителю вернулось 45% от стоимости покупки. По итогам 2023 года общая наработка беспилотников составила 5 тысяч гектаров. Помощники с винтами-крыльями задействовались практически во всех процессах, - подтвердили в региональном Минсельхозе.

В фермерском хозяйстве отмечают, что дроны стали отличными помощниками в поле.

- Мы работаем с такими высокими культурами, как рапс. И нам, чтобы проводить десикацию, нужен или опрыскиватель с высоким клиренсом, или дрон. Подумали, что дрон  – технологии будущего. И начали применять, в этом не ошиблись, – рассказал Сергей Волков.

Экспериментировали с техникой в небе  и во время сева. Опыт удался и даже понравился. Но если не нужно торопиться, то лучше везде пройтись сеялкой, отметили в хозяйстве.

Также беспилотники работают на полях региона и во время подкормки озимых. Если какая-то прицепная техника не может зайти из-за сырости, дрон поможет наземной технике.  

Траекторию ей задаёт программа, а для этого нужно оцифровать поле. Как отметил фермер Сергей Волков, эта процедура – не сложная и даже полезная. Например, во время подкормки озимых, «мозги» дрона и опрыскивателя обмениваются информацией, синхронизируются – и каждый аппарат знает, где на поле уже внесены минудобрения.

Дрон – это не конкурент наземной сельхозтехнике, а эффективный помощник. Это дополнение к опрыскиванию, которое мы проводим на больших территориях «Туманами».  Они друг друга дополняют. Более гибко, качественно можно работать. И более высокие результаты и урожаи получать, –  подчеркнул Сергей Волков.

Видео: t.me/mcx_chuvashia